Principal
DIRECTORIO

DIRECCIÓN GENERAL
e-mail: seer_dg@slp.gob.mx
NOMBRE
CARGO
PROFRA. GRISELDA ÁLVAREZ OLIVEROS
DIRECTORA GENERAL
PROFRA. YOLANDA ZAVALA ÁLVAREZ
SECRETARIA PARTICULAR
C.P. FERNANDO LAPUENTE ESCALANTE
CONTRALOR  INTERNO
LIC. VICENTE TORRES MÉNDEZ
JEFE DEL DEPTO. JURÍDICO Y DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS
L.C.C.VICTOR MANUEL ASCANIO RUIZ
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL
   
DIRECCIÓN DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS
e-mail: seer_dsa@slp.gob.mx
ING. ANGÉLICA MARÍA MARTÍNEZ MÁRQUEZ
DIRECTORA DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS
C. MARÍA CRISTINA TURRUBIARTES HERNÁNDEZ
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
C.P. JUANA OLIVIA CADENA DOMÍNGUEZ
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE RECURSOS FINANCIEROS
C.P. JUANA PATRICIA MEDELLÍN MENDOZA
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE RECURSOS MATERIALES
C. CLAUDIA JUÁREZ ARANDA
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE ARCHIVO
LIC. FRANCISCO JOSÉ GERARDO PINILLA LLACA
TITULAR DE LA UNIDAD DE INFORMACIÓN PÚBLICA
PROFR.NETZAHUALCOYOTL ZIRAHUEN CAMARILLO DIAZ
ENCARGADO DE MANTENIMIENTO DEL EDIFICIO ADMINISTRATIVO SEER
   
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN
e-mail: seer_dp@slp.gob.mx
DR. BULMARO GÓMEZ COLORADO
DIRECTOR DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN
ARQ. JESUS RAUL CUELLAR RODRIGUEZ
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN
LIC. MARICELA RIVERA GUERRA
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE ESTADÍSTICA
MTRA.SILVIA FERNÁNDEZ AGUILAR
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CONTROL ESCOLAR
   
DIRECCIÓN DE CULTURA Y DEPORTE ESCOLAR
e-mail: seer_dcd@slp.gob.mx
LIC. JOSÉ SILVESTRE CHÁVEZ GARCÍA
DIRECTOR DE CULTURA Y DEPORTE ESCOLAR
PROFRA. ORALIA ORELLANA MORENO
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE CULTURA
PROFR. JESÚS AGUILAR LÓPEZ
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE BIBLIOTECAS Y BECAS
PROFR. TEODULO RICARDO DUARTE TAPIA
JEFE DEL DEPTO. EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTE ESC.
   
DIRECCIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS
e-mail: seer_dse@slp.gob.mx
ING. MAURICIO LEYVA ORTIZ
DIRECTOR DE SERVICIOS EDUCATIVOS
MTRA. MA. DEL SOCORRO RODRÍGUEZ RUÍZ
SUBDIRECTORA DE SERVICIOS EDUCATIVOS
MTRO. JOSÉ MANUEL TORRES BOCANEGRA
JEFE DEL DEPARTAMENTO TÉCNICO PEDAGÓGICO
LEE. OLGA LETICIA PULIDO ZÁRATE
JEFA DEL DEPTO. DE EDUCACIÓN ESPECIAL
MTRA. MARÍA TERESA CABRAL CASTILLO
COORDINADORA DE EDUCACIÓN INICIAL Y PREESCOLAR
LEP. PEDRO EDUARDO PALOS VIDALES
COORDINADOR DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SEC. Y ESP.
LAP. SILVIA ESCAREÑO GARCÍA
COORDINADORA ADMVA. DE EDUC. MEDIA SUPERIOR 
PROFR. RUVEN CUELLAR CERDA
COORDINADOR ACADEMICO DEL NIVEL MEDIA SUPERIOR
L.P. MA. ELENA DE LA CRUZ CANDIA FLORES
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN INICAL 
L.E. NOHEMÍ COVARRUBIAS DÁVILA
JEFA DEL DEPARTAMENTO 1 DE EDUCACIÓN PREESCOLAR 
EDUC. MA. MARTHA GUERRERO PRADO
JEFA DEL DEPARTAMENTO 2 DE EDUCACIÓN PREESCOLAR
L.E.P. MA. CONCEPCIÓN DÍAZ RAMOS
JEFA DEL DEPARTAMENTO 1 DE EDUCACIÓN PRIMARIA
PROFRA. VICTORIA NAQUID NARVÁEZ
JEFA DEL DEPARTAMENTO 2 DE EDUCACIÓN PRIMARIA
PROF. AGUSTÍN MORALES SÁNCHEZ
JEFA DEL DEPARTAMENTO 3 DE EDUCACIÓN PRIMARIA
PROFR. FERNANDO MENDEZ CARRILLO
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA
PROFRA. ERNESTINA MARTÍNEZ GARCÍA
JEFA DEL DEPARTAMENTO DEL NIVEL MEDIA TERMINAL
PROFR. FRANCISCO JAVIER ZAMUDIO CORTÉS
JEFE DEL DEPARTAMENTO DEL NIVEL MEDIA SUPERIOR
PROFRA. YOLANDA HERRERA NIETO
JEFA DEL DEPARTAMENTO DEL NIVEL SUPERIOR
LEP. ANA ISABEL OROS RAMÍREZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 01, NIVEL INICIAL
EDUC. GRACIELA GEORGINA DÍAZ LARA
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 01, PREESCOLAR
L.E. MARÍA JUANA LOREDO CHÁVEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 02, PREESCOLAR
MTRA. NORMA ÁNGELICA COVARRUBIAS SALINAS
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 03, PREESCOLAR
L.E. BRISEIDA GALLEGOS GUERRERO
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 04, PREESCOLAR
EDUC. MARÍA DE LOURDES DE LA ROSA ROSTRO
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 06, PREESCOLAR
EDUC. YOLANDA VALERIO RODRÍGUEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 07, PREESCOLAR
EDUC. CAROLINA RODRÍGUEZ PALOMARES
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 08, PREESCOLAR
EDUC. MA. EUGENIA RODRÍGUEZ VÉLEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 10, PREESCOLAR
EDUC. ALMA DEL CARMEN MEDINA BORBOLLA
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 11, PREESCOLAR
PROFRA. DOLORES ALVARADO ARELLANO
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 01, PRIMARIA
PROFRA. MA. DE JESÚS SALAS SÁNCHEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 02, PRIMARIA
PROFRA. MA. CONCEPCIÓN MARTÍNEZ VARGAS
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 03, PRIMARIA
PROFRA. SERAFINA MARTHA ESTRADA NARVAEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 04, PRIMARIA
PROFRA. MARTHA ALICIA CASTILLO FLORES
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 05, PRIMARIA
PROFRA. JUANA MARIA ARACELI MARTÍNEZ BUCIO
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 06, PRIMARIA
PROFRA. DOLORES LARA ARGUELLES
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 07, PRIMARIA
PROFRA.ANA MARIA BANDA PALOMARES
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 08, PRIMARIA
PROFRA. FIDELA RANGEL MONSIVAIS
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 09, PRIMARIA
PROFRA. JOSEFINA ÁLVAREZ DOMÍNGUEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 15, PRIMARIA
PROFRA. MARÍA SOCORRO LÓPEZ GAYTÁN
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 16, PRIMARIA
PROFRA.MA. BELEM HERNÁNDEZ BAUTISTA
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 17, PRIMARIA
PROFRA. PATRICIA GAMBA MC LESKY
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 18, PRIMARIA
PROFRA. LUZ MA. DEL ROSARIO CONTRERAS AMAYA
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 19, PRIMARIA
PROFR. MARIO AGUSTIN TOVAR ENRIQUEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 20, PRIMARIA
PROFR. JUAN JOSÉ MEZA RAMÍREZ
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 01, SECUNDARIA
PROFRA. MARÍA EUGENIA ALONSO MADRID
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 02, SECUNDARIA
PROFRA. MARÍA ELENA BARRIENTOS BATRES
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 03, SECUNDARIA
PROFR. JUAN HERNÁNDEZ BRAVO
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 04, SECUNDARIA
PROFRA. ANGELINA BAZALDÚA GODINEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 05, SECUNDARIA
PROFR. EDILBERTO MIRANDA LEURA
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 06, SECUNDARIA 
PROFR. LUIS FERNANDO TORRES LÓPEZ
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 01, MEDIA TERMINAL
PROFRA. LIC. MA. AUDELIA GUTIÉRREZ MEDINA
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 02, MEDIA TERMINAL
MTRA.MARIA YOLANDA HERRERA NIETO
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 01, MEDIA SUPERIOR
PROFR. JUAN CARLOS GARCIA ROCHA
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 02, MEDIA SUPERIOR
PROFR. MARIO ALBERTO MARTINEZ LECHUGA
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 03, MEDIA SUPERIOR
PROFRA. CLAUDIA VIRGINIA GAMBOA TURRUBIARTES
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 04, MEDIA SUPERIOR


OFICINA ANEXA

NOMBRE CARGO DIRECCIÓN TELEFONO
DR. GONZALO GARCIA CARMONA
DIRECTOR DE LA ESCUELA DE ORATORIA
CORONEL ROMERO No. 1123
8142650
T.S. RAQUEL RODRÍGUEZ LÓPEZ
COORDINADORA DE CARRERA ADMINISTRATIVA
CORONEL ROMERO No. 1123
8142650
L.E.P OLGA LYDIA VEGA QUIÑONES
COORDINADORA DE EVENTOS ESPECIALES
CORONEL ROMERO No. 1123
8142650

OFICINAS ANEXAS

NOMBRE CARGO DIRECCIÓN TELEFONO
PROFRA. GUMERSINDA EDITH BARBOSA ACOSTA
COORDINADORA GENERAL DEL CENTRO DE MAESTROS
BOLIVAR No. 663
8128267
MTRA. CLAUDIA ELENA ALMAGUER SALDAÑA
COORDINADORA DE CARRERA MAGISTERIAL
MORELOS No. 825
8128854
PROFRA. LAURA ALICIA TURRUBIARTES FLORES DIRECTORA DEL CENTRO DE ENS. DE IDIOMA INGLÉS LEON GARCIA No.100 8123670
LIC. JOSÉ DE JESUS RODRIGUEZ RAMIREZ INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 30, PRIMARIA AV SALVADOR NAVA N° 1580 8355411
PROFA. RUTH HERRERA GARCÍA DIRECTORA DE LA ESCUELA DE COMPUTACIÓN AQUILES SERDÁN No. 907 BARRIO DE SANTIAGO 8123794

 

FORÁNEOS

NOMBRE CARGO DIRECCIÓN TELEFONO
L.E. AIDE GUADALUPE GALVAN GALVAN
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 05, PREESCOLAR RIO VERDE S.L.P. 014878724589
EDUC. MARIA MAGDALENA MÉNDEZ MARTÍNEZ INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 09, PREESCOLAR CD VALLES S.LP. 01481382057
PROFRA. RITA MARTÍNEZ GARCÍA INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 07, SECUNDARIA RIO VERDE S.L.P. 0148712084
PROFR. BONFILIO POZOS GALVAN INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 05, MEDIA SUPERIOR CD VALLES S.L.P. 014813817555
PROFR. DAVID CAMACHO SUAREZ INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 10, PRIMARIA CARDENAS S.L.P. 014878730691
PROFR. RUBÉN HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 11, PRIMARIA
MATEHUALA S.L.P. 014888824954
PROFRA. MARTHA GALLEGOS BRIONES INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 12, PRIMARIA RIO VERDE S.L.P. 014878724028
LEP. RUBÉN PÉREZ MEDINA INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 13, PRIMARIA TAMAZUNCHALE S.L.P. 014833621386
LEP. TIRSO POZOZ POZOS INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 14, PRIMARIA CD, VALLES S.L.P. 014813823775



 

 

Sistema Educativo Estatal Regular • San Luis Potosí • México • Coronel Romero No. 660 • Colonia Jardines del Estadio • CP 78280• Teléfono : 01 (444) 137-24-00

Correo:comenta.seerslp@slp.gob.mx