S.E.E.R.
Regresar > Directorio del S.E.E.R. / Historia de Directores
DIRECCIÓN GENERAL
e-mail: seer_dg@slp.gob.mx
NOMBRE
CARGO
PLAZA
No. Ext
ING. XICOTÉNCATL TURRUBIARTES FLORES
DIRECTOR GENERAL
INSP SEC NB Q2 CM,  DIR PRIM NOCT D
ext 201 
PROFR. JUAN HERNÁNDEZ BRAVO
SECRETARIO PARTICULAR
INSP SEC NA Q4 CM
ext 253
PROFRA. ORALIA ORELLANA MORENO
DIRECTORA DE LA ESCUELA DE ORATORIA
PROFR PRE-PRIM NA Q1 CM,   PROF SEC B CT 20 HRS.
ext 246
C.P. FERNANDO LAPUENTE ESCALANTE  
CONTRALOR  INTERNO
ext 207
LIC. VICENTE TORRES MÉNDEZ                                 
JEFE DEL DEPTO. JURÍDICO Y DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS 
PROF INV ENS SUP TIT C-40,  PROF NORMAL ASIG B 8 HRS.
ext 205
L.C.C.VICTOR MANUEL ASCANIO RUIZ
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL 
PROF SEC B 38 HRS.
ext 104
DIRECCIÓN DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS
e-mail: seer_dsa@slp.gob.mx
PLAZA
Ext.
ING. ANGÉLICA MARÍA MARTÍNEZ MÁRQUEZ
DIRECTORA DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS
PROF INV ENS SUP TIT C-40,   DIR PRIM NOCT C
ext 212
C. MARÍA CRISTINA TURRUBIARTES HERNÁNDEZ
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
INSP SECUNDARIA C,   DIR PRIM NOCT C
ext 209
C.P. JUANA OLIVIA CADENA DOMÍNGUEZ
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE RECURSOS FINANCIEROS
SUB SECUNDARIA C
ext 214
C.P. JUANA PATRICIA MEDELLÍN MENDOZA
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE RECURSOS MATERIALES
INSP SECUNDARIA C
ext 216
C. CLAUDIA JUÁREZ ARANDA
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE ARCHIVO
SUB SECUNDARIA D
ext 242
LIC. AGUSTÍN ENRIQUE MENDOZA VEGA
TITULAR DE LA UNIDAD DE INFORMACIÓN PÚBLICA
PROFR INV. ENS SUP TIT. B-40
ext 213
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN
e-mail: seer_dp@slp.gob.mx
PLAZA
Ext.
PROFR. J. JESÚS GUTIERREZ ZÚÑIGA
DIRECTOR DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN
INSP SEC NB Q4 CM
ext 223
ING. CUELLAR RODRIGUEZ JESUS RAUL
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN
DIR SEC NA Q4 CM,  PROF PRIM NOCT E
ext 226
LIC. MARICELA RIVERA GUERRA
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE ESTADÍSTICA
INSP PRE-PRIM NBC Q4 CM
ext 229
PROFR. ESTEBAN MÉNDEZ TORRES
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CONTROL ESCOLAR
INSP SECUNDARIA NC Q5 CM
ext 231
DIRECCIÓN DE CULTURA Y DEPORTE ESCOLAR
e-mail: seer_dcd@slp.gob.mx
PLAZA
Ext.
PROFR. RAFAEL LEYTON VARELA
DIRECTOR DE CULTURA Y DEPORTE ESCOLAR 
PROF INV ENS SUP TIT C-40,   PROF INV ENS SUP ASIG B 8 HRS.
ext 218
LIC. JOSÉ SILVESTRE CHÁVEZ GARCÍA 
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CULTURA
JEFE DE OFICINA C,  AUXILIAR ADTIVO D NC CA
ext 228
PROFR. JESÚS AGUILAR LÓPEZ
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE BIBLIOTECAS Y BECAS
INSP SEC NA Q5 CM
ext 221
PROFR. TEODULO RICARDO DUARTE TAPIA
JEFE DEL DEPTO. EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTE ESC. 
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 220
DIRECCIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS
e-mail: seer_dse@slp.gob.mx
PLAZA
Ext.
PROFRA. SILVIA MONTELONGO PÉREZ
DIRECTORA DE SERVICIOS EDUCATIVOS
INSP PRE PRIM ND Q4 CM,  DIR PRIM NOCT E
ext 236
MTRA. MA. DEL SOCORRO RODRÍGUEZ RUÍZ
SUBDIRECTORA DE SERVICIOS EDUCATIVOS
SUB SEC NA Q2 CM
ext 240
MTRO. ARMANDO RENÉ ESPINOSA HERNÁNDEZ 
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN EDUCATIVA
PROF PRIM NOCT E, PROF PRE-PRIM NBC Q4 CM
ext 129
MTRO. JOSÉ MANUEL TORRES BOCANEGRA 
JEFE DEL DEPARTAMENTO TÉCNICO PEDAGÓGICO
DIR PRE-PRIM NE Q2 CM,  PROF PRIM NOCT D
ext 234
LIC. OLGA LETICIA PULIDO ZÁRATE 
JEFA DEL DEPTO. DE EDUCACIÓN ESPECIAL 
DIR CEDIES NB Q3 CM
ext 114 
EDUC. ARELI ZÚÑIGA HERREJÓN 
COORDINADORA DE CARRERA MAGISTERIAL 
INSP PRE-PRIM NA Q3 CM,  DIR PRIM NOCT D
8 12 88 54 
T.S. RAQUEL RODRÍGUEZ LÓPEZ 
COORDINADORA DE CARRERA ADMINISTRATIVA 
PROF SEC D CT 40 HRS.
ext 250
PROFRA. MARÍA TERESA CABRAL CASTILLO
COORDINADORA EDUCACIÓN INICIAL Y PREESCOLAR
INSP PRE-PRIM NA Q4 CM
ext 244 
L.R.I. YOLANDA ZAVALA ÁLVAREZ  
COORDINADORA DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SEC. Y ESP.
SUB SECUNDARIA B
ext 241
PROFR. RUBEN CUELLAR CERDA
COORDINADOR ACADÉMICO DE EDUCACIÓN MED. TERM., MED., SUP. Y SUPERIOR 
INSP SECUNDARIA NA CM Q33
ext 243
PROFR. JUAN CARLOS CASTILLO VILLASEÑOR 
COORDINADOR ADMVO. DE EDUC. MEDIA SUPERIOR 
INSP SECUNDARIA E
ext 243
L.P. MA. ELENA DE LA CRUZ CANDIA FLORES 
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN INICAL 
INSP PRE-PRIM NA Q4 CM
ext 103 
L.E. NOHEMÍ COVARRUBIAS DÁVILA 
JEFA DEL DEPARTAMENTO 1 DE EDUCACIÓN PREESCOLAR 
INSP SECUNDARIA A
ext 115 
EDUC. MA. MARTHA GUERRERO PRADO 
JEFA DEL DEPARTAMENTO 2 DE EDUCACIÓN PREESCOLAR 
INSP PRE-PRI NB Q5 CM
ext 113 
PROFRA. MA. CONCEPCIÓN DÍAZ RAMOS 
JEFA DEL DEPARTAMENTO 1 DE EDUCACIÓN PRIMARIA 
INSP PRE-PRIM NBC Q5 CM
ext 118 
PROFRA. VICTORIA NAQUID NARVÁEZ 
JEFA DEL DEPARTAMENTO 2 DE EDUCACIÓN PRIMARIA 
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 117 
PROFRA. MA. DE JESÚS MARTÍNEZ CANO 
JEFA DEL DEPARTAMENTO 3 DE EDUCACIÓN PRIMARIA 
INSP PRE-PRI NC Q5 CM
ext 116 
PROFR. FERNANDO MENDEZ CARRILLO
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA 
INSP SECUNDARIA F
ext 148
PROFRA. ERNESTINA MARTÍNEZ GARCÍA 
JEFA DEL DEPARTAMENTO DEL NIVEL MEDIA TERMINAL 
INSP SECUNDARIA NC Q5 CM
ext 149
PROFR. FRANCISCO JAVIER ZAMUDIO CORTÉS 
JEFE DEL DEPARTAMENTO DEL NIVEL MEDIA SUPERIOR 
INSP SECUNDARIA F
ext 159
PROFR. ANTONIO CRUZ PERALTA
JEFE DEL DEPARTAMENTO DEL NIVEL SUPERIOR 
PROF INV ENS SUP TIT C-40
ext 152
EDUC. ANA ISABEL OROS RAMÍREZ 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 01, NIVEL INICIAL 
INSP PRE-PRIM A
ext 107 
EDUC. GRACIELA GEORGINA DÍAZ LARA
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 01, PREESCOLAR 
INSP PRE-PRIM NA Q4 CM
ext 133 
L.E.P. MARÍA JUANA LOREDO CHÁVEZ 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 02, PREESCOLAR 
INSP PRE-PRIM NA Q4 CM
ext 112 
EDUC. NORMA ÁNGELICA COVARRUBIAS SALINAS 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 03, PREESCOLAR 
DIR PRE-PRIM NA Q3 CM
ext 111 
EDUC. BRISEIDA GALLEGOS GUERRERO 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 04, PREESCOLAR 
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 110 
EDUC. AIDÉ GUADALUPE GALVÁN 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 05, PREESCOLAR 
INSP PRE-PRIM NA Q4 CM
EDUC. MARÍA DE LOURDES DE LA ROSA ROSTRO
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 06, PREESCOLAR 
DIR ANEXAS NB Q4 CM
ext 132 
EDUC. YOLANDA VALERIO RODRIGUEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 07, PREESCOLAR 

INSP.DE JARDINDE NIÑOS NA CM Q4

ext 108 
EDUC. CAROLINA RODRÍGUEZ PALOMARES 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 08, PREESCOLAR 
INSP PRE-PRIM NA Q4 CM
ext 248
EDUC. MARÍA MAGDALENA MÉNDEZ MARTÍNEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 09, PREESCOLAR 
INSP PRE-PRIM NA Q3 CM
EDUC. MA. EUGENIA RODRÍGUEZ VÉLEZ 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 10, PREESCOLAR 
DIR PRE-PRIM NA Q3 CM
ext 109
EDUC. ALMA DEL CARMEN MEDINA BORBOLLA 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 11, PREESCOLAR 
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 249
PROFRA. DOLORES ALVADO ARELLANO 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 01, PRIMARIA
DIR PRE-PRIM NBC Q5 CM
ext 120 
PROFRA. MA. DE JESÚS SALAS SÁNCHEZ 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 02, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NC Q5 CM
ext 121
PROFRA. MA. CONCEPCIÓN MARTÍNEZ VARGAS 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 03, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 122
PROFRA. SERAFINA MARTHA ESTRADA NARVAEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 04, PRIMARIA
DIR PRE-PRI NC Q5 CM
ext 123
PROFRA. MARTHA ALICIA CASTILLO FLORES 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 05, PRIMARIA
INSP PRE-PRI NB Q5 CM
ext 124
PROFRA. JUANA MARIA ARACELI MARTÍNEZ BUCIO
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 06, PRIMARIA
PROFR ANEXAS NA Q4 CM
ext 125
PROFRA. DOLORES LARA ARGUELLES
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 07, PRIMARIA
INSP NIVEL PRIMARIA
ext 126
PROFRA.ANA MARIA BANDA PALOMARES
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 08, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 127
PROFRA. FIDELA RANGEL MONSIVAIS 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 09, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NA Q4 CM
ext 128
PROFR. AGUSTÍN MORALES SÁNCHEZ 
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 10, PRIMARIA
INSP PRE PRIM ND Q3 CM
ext 129
PROFR. RUBEN HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 11, PRIMARIA
PROF PRE-PRIM 3/4 NA QA CM
ext 130
PROF PRE-PRIM NA QA CM
PROFRA. MARTHA GALLEGOS BRIONES 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 12, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 131
PROFR. RUBÉN PÉREZ MEDINA 
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 13, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM ND Q5 CM
ext 132
PROFR. TIRSO POZOZ POZOS 
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 14, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NC Q5 CM,  PROF PRIM NOCT F
ext 133
PROFRA. JOSEFINA ÁLVAREZ DOMÍNGUEZ 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 15, PRIMARIA
INS PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 134
PROFRA. MARÍA SOCORRO LÓPEZ GAYTÁN 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 16, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 135
PROFRA.MA. BELEM HERNÁNDEZ BAUTISTA 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 17, PRIMARIA
DIR ANEXAS A
ext 136
PROFRA. PATRICIA GAMBA MC LESKY
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 18, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 137
PROFRA. LUZ MA. DEL ROSARIO CONTRERAS AMAYA 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 19, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 138
PROFRA. ALMA LETICIA MALDONADO HERNÁNDEZ 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 20, PRIMARIA
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 139
PROFR. JUAN JOSÉ MEZA RAMÍREZ 
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 01, SECUNDARIA 
INSP SECUNDARIA E
ext 141
PROFRA. ROSARIO MADRID MARIA EUGENIA
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 02, SECUNDARIA 
INSP SECUNDARIA D
ext 245
PROFRA. MARÍA ELENA BARRIENTOS BATRES 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 03, SECUNDARIA 
INSP SECUNDARIA F
ext 144
PROFR. JUAN FRANCISCO ALVARADO ARELLANO 
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 04, SECUNDARIA 
INSP SECUNDARIA F
ext 145
PROFRA. ANGELINA BAZALDÚA GODINEZ 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 05, SECUNDARIA 
INSP SECUNDARIA F
ext 146
PROFR. EDILBERTO MIRANDA LEURA 
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 06, SECUNDARIA 
INSP SECUNDARIA F
ext 147
PROFRA. RITA MARTÍNEZ GARCÍA 
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 07, SECUNDARIA 
INSP SECUNDARIA E
PROFR. LUIS FERNANDO TORRES LÓPEZ 
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 01, MEDIA TERMINAL 
INSP SEC NA Q5 CM
ext 150
PROFRA. MA. AUDELIA GUTIÉRREZ MEDINA
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 02, MEDIA TERMINAL
INSP PRE-PRIM NA Q5 CM
ext 151
ING. SALVADOR ANZALDO CERDA
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 01, MEDIA SUPERIOR
INSP SECUNDARIA E
ext 154
PROFR. JUAN CARLOS GARCIA ROCHA  
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 02, MEDIA SUPERIOR 
INSP SECUNDARIA A
ext 156
PROFR. MARIO ALBERTO MARTINEZ LECHUGA
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 03, MEDIA SUPERIOR 
DIR SEC C NA Q4 CM
ext 157
PROFRA. ROSA MARÍA OCHOA LÓPEZ
INSPECTORA DE LA ZONA ESCOLAR 04, MEDIA SUPERIOR
INSP SECUNDARIA A
ext 158
PROFR. BONFILIO POZOS GALVAN
INSPECTOR DE LA ZONA ESCOLAR 05, MEDIA SUPERIOR
INSPECTOR DE SECUDARIA A
PROFRA. CLAUDIA ALMAGUER SALDAÑA 
COORDINADORA GENERAL DEL CENTRO DE MAESTROS 
PROF PRE-PRIM ND Q2 CM
8128267
PROF SEC E CT 10
PROFRA. LAURA ALICIA TURRUBIARTES FLORES 
DIRECTORA DEL CENTRO DE ENS. DE IDIOMA INGLÉS 
DIR SEC NA Q4 CM
8123670
LIC. LUZ MARÍA AMPARO LÓPEZ PÉREZ 
DIRECTORA DE LA ESCUELA DE COMPUTACIÓN 
DIR SECUNDARIA NC Q4 CM
8123794

Sistema Educativo Estatal Regular • San Luis Potosí • México • Coronel Romero No. 660 • Colonia Jardines del Estadio • CP 78280 • Teléfono : 01 (444) 137-24-00

Para dudas ó comentarios: comenta.seerslp@slp.gob.mx

PDF Adobe Reader necesario para visualizar documentos en formato PDF.